Directorio

Departamento de Investigaciones Educativas
(Versión PDF del directorio para impresión, 10/10/2018)

Jefatura
Germán Álvarez Mendiola/Jefe del Departamento
ext. 2815-2809
galvare@cinvestav.mx
Patricia Pérez Rangel/Asistente Secretarial ext. 1002 pperez@cinvestav.mx
Ricardo Espejel/Administrador ext. 2818 ricardo.espejel@cinvestav.mx
Alma Becerra Minero/Secretaria
ext. 1004
abecerra@cinvestav.mx
Alfonso Mena Flores/Gestor
ext. 1036
amena@cinvestav.mx
Paris Figueroa Islas/Gestor
ext. 1036
parisfigueroa@cinvestav.mx
Luis Enrique Hernandez Martinez/Asistente de Medios ext. 2809 luise.hernandez@cinvestav.mx
Recepción
Evelyn Ocadiz Cadena
ext. 1009
evechain@cinvestav.mx
Rosa Ma. Sánchez Chávez ext. 1009 rmsanchez@cinvestav.mx
Coordinación Académica
Alicia Civera Cerecedo
Coordinadora Académica
ext. 2817
acivera@cinvestav.mx
Ma. Elena Maruri Carrillo/Auxiliar de Investigación

ext. 1020

emaruri@cinvestav.mx
Maribel Guevara Rodríguez/Secretaria mguevara@cinvestav.mx
Biblioteca JMGV
Andrés Rosete Hernández
ext. 1091
arosete@cinvestav.mx
Judith Kalman/Coordinadora
ext. 2810
jkalman@cinvestav.mx
Gerardo Morales García
ext. 1012
gmoralesg@cinvestav.mx
José Ángel Díaz Lázaro
ext. 1011
jdiaz@cinvestav.mx
Rodolfo Sánchez Nahuácatl
ext. 1011
rsanchez@cinvestav.mx
Socorro Miranda Vázquez/Responsable
ext. 1013
smiranda@cinvestav.mx
Almacén
Víctor Valdez Pozos
ext. 1014
vvaldez@cinvestav.mx
Secretarias
Alma Becerra Minero
ext. 1004
abecerra@cinvestav.mx
Jessica Morales Morales ext. 1087
jessica.morales@cinvestav.mx
Juana García Medina ext. 1089 jgarciam@cinvestav.mx
Ma. Concepción Rodríguez ext. 1029 mcrodrig@cinvestav.mx
Ma. Guadalupe Álvarez Hernández
ext. 1028
galvarez@cinvestav.mx
Ma. Guadalupe Rodríguez Sánchez
ext. 1030
mgrodrig@cinvestav.mx
Maribel Guevara Rodríguez ext. 1020 mguevara@cinvestav.mx
Martha Espinoza Sánchez ext. 1088 mespinoza@cinvestav.mx
Patricia Pérez Rangel ext. 1002 pperez@cinvestav.mx
Investigadores
Alicia Civera Cerecedo ext. 2817 acivera@cinvestav.mx
Alma Maldonado Maldonado
ext. 2834
amaldonado@cinvestav.mx
Antonia Candela Martín
ext. 2802
acandela@cinvestav.mx
Ariadna Acevedo Rodrigo
ext. 2810
aacevedo@cinvestav.mx
Apolo Castañeda Alonso
 ext. 2820
 
Daniel Hernández-Rosete Martínez
ext. 2833
drosete@cinvestav.mx
David Block Sevilla
ext. 2803
dblock@cinvestav.mx
Eduardo Weiss Horz
ext. 2805
eweiss@cinvestav.mx
Elsie Rockwell Richmond
ext. 2806
rockwell@cinvestav.mx
Emilia Ferreiro Schiavi
ext. 2807
ferreiro@cinvestav.mx
Eugenia Roldán Vera
ext. 2808
eroldan@cinvestav.mx
Germán Álvarez Mendiola ext. 2809 galvare@cinvestav.mx
Iliana Reyes Robles ext. 2826 ilireyes@cinvestav.mx
Inés Dussel ext. 2814  idussel@cinvestav.mx
Irma Fuenlabrada Velázquez
ext. 2813
irfuen@cinvestav.mx
Judith Kalman Landman
ext. 2816
jkalman@cinvestav.mx
Laura Cházaro García
ext. 2811
chazaro@cinvestav.mx
María de Ibarrola Nicolín
ext. 2819
ibarrola@cinvestav.mx
mdeibarrola@gmail.com
Rosa Nidia Buenfil Burgos
ext. 2824
rbuenfil@cinvestav.mx
Rosalba G. Ramírez García
ext. 2801
rgramire@cinvestav.mx
Ruth Mercado Maldonado
ext. 2825
rmercado@cinvestav.mx
Ruth Paradise Loring ext. 2823 paradise@cinvestav.mx
Susana Quintanilla Osorio
ext. 2827
susanaq@cinvestav.mx
Sylvie Didou Aupetit
ext. 2829
didou@cinvestav.mx
Auxiliares de investigación
Arizbeth Zoila Soto Dávila
ext. 1037
asoto@cinvestav.mx
Bertha Vivanco Ocampo
ext. 1058
bvivanco@cinvestav.mx
Citlalli López Rendón ext. 1049  
Elena Isabel Torres Sánchez
ext. 1070
etorres@cinvestav.mx
Enrique Bernal Reyes
ext. 1039
enrqbernal@yahoo.com
Judith Fonseca León
ext. 1039
jfonseca@cinvestav.mx
Laura Echavarría Canto
ext. 1055
lechavar@cinvestav.mx
Laura Griselda Reséndiz Zamudio
ext. 1081
lresendi@cinvestav.mx
Leonel Murillo Muñoz ext. 1031  
Ma. Cecilia Oviedo Mendiola
ext. 1058
moviedo@cinvestav.mx
Ma. del Carmen de los Reyes Mejía
ext. 1078
mcreyes@cinvestav.mx
Ma. Elena Maruri Carrillo
ext. 1020
emaruri@cinvestav.mx
Ma. Esther Jiménez Zendejas
ext. 1033
mejimene@cinvestav.mx
Ma. Guadalupe Noriega Elío
ext. 1044
gnoriega@cinvestav.mx
Nicte Há Dzib Soto
ext. 1026
dzib@cinvestav.mx
Samuel Rosas Reyes ext. 1031  
Verónica Arellano Rosales
ext. 1033
varellan@cinvestav.mx
Estancias temporales
   
 Alonso Apolo Castañeda
(Investigador visitante, 01/10/2018—1/10/2019)
 ext. 2820  
Marina Acevedo
(Dra. Laura Cházaro, 01/08/1815/08/19)
ext. 2835  
Martín Larsson
(Dra. Laura Chazaro, 01/08/18—15/08/19)
ext. 2835  
Miguel A. Gonzalez Ledesma
(Dr. Germán Álvarez, 01/08/18—30/09/19)
ext. 2804  
Reinalda Soriano Peña
(Dra. Rosa Nidia Buenfil, 13/08/2018—12/08/219)
ext. 1055  
Cómputo
Renny Omar Saavedra Ávlila ext. 2822-1006 rsaavedra@cinvestav.mx
Diseño y Comunicación Visual
Patricia Jardón Dávila ext. 2821 toistiana@cinvestav.mx
Auditorio Dr. Julián E. Villarreal/Cabina de sonido ext. 1008
Laboratorio de Educación, Tecnología y Sociedad (LETS) ext. 1047-1065 grupolets@gmail.com
Servicio médico
Ana Lidia Brindiz Altamirano ext. 1066 lidia.brindiz@cinvestav.mx
Servicios Generales de la Sede Sur
Edgar Iván Larrauri Gaytán/Responsable ext. 1005 -1082 elarraury@cinvestav.mx
Juan Manuel Arellano Montes de Oca 1082 hernandez_2@hotmail.es
Antonio Hernández Cortés 1082  
Taller de fotocopiado
Irán Benítez Izquierdo ext. 1016 ibenitez@cinvestav.mx
Armando Israel Vargas Castellanos armando.vargas@cinvestav.mx
Vigilancia
Caseta 1

ext. 1099
ext. 1085

 
Caseta 2
ext. 1084
 
Intendencia
Cristina Marín Paz  ext. 1009 cristinamarinpaz@yahoo.com.mx
Guillermo Murillo Ornelas  gumurillo@cinvestav.mx
Jesús Alejandro López Hernández hernandez_2@hotmail.es
Mauro Edgar González Archundia edgar.archundia@cinvestav.mx
Rolando Flores Torres  roflores@cinvestav.mx
Administración General-Unidad Coapa
Alonso Fernández Guasti/Director de la Unidad Coapa
ext. 2848 jfernand@cinvestav.mx
Sinuhé Cuevas Escobar/Administrador de la Unidad Coapa
ext. 2850 scuevas@cinvestav.mx
María Elena Carrasco/Asistente Secretarial
ext. 2849 mcarrasco@cinvestav.mx

Modificaciones, 10 de octubre de 2018. Tel.: 54 83 28 00
Cinvestav, Sede Sur. Calzada de los Tenorios 235, Granjas Coapa, Tlalpan, 14330, CDMX
www.die.cinvestav.mx